• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Как выглядит площадь Металлургов после реконструкции в 2022?

Площадь Металлургов
Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект им. В. И. Ленина, д. 97
Остановки: ЗКО, Царицынская опера

В своем современном виде площадь сформировалась после Великой Отечественной войны. В 1960-е в стиле сталинского ампира выстроили Дворец культуры (1962 г.) и близлежащие многоэтажные здания, а в 1961 г. на площади установили памятник героям Гражданской войны. Ранее мы писали об отдельных объектах истории и архитектуры рядом с площадью.

👉🏻 Памятник героям Гражданской войны.
👆🏻Парк 70-летие Победы.
👈🏻 Царицынская опера.

К площади примыкает обширная парковая зона, которая берет свое начало от улицы генерала Штеменко (остановка «Стадион Монолит») до ул. Рихарда Зорге (остановка «Возрождение»). Часть парка реконструирована и благоустроена (см. Парк 70-летие Победы), но участок примыкающий к площади со стороны «Стадиона Монолита» остается в запущенном состоянии.

Площадь расположена также между двумя проспектами им. В. И. Ленина. Проезд вдоль домов традиционно называю Малый проспект (в данном случае между зданием «Царицынской оперы» и границы площади). Параллельно проходит линия основного проспекта, который отделяет площадь от трамвайных и железнодорожных путей, за которыми расположены поселок Металлургов и металлургический завод «Красный Октябрь», а также сквер у заводских проходных (через мостовой переход).

Центром площади является скульптурная композиция «Памятника героям Гражданской войны». Вокруг памятника расположены парковые дорожки со скамейками и цветочными клумбами. В границах площади также растут кустарники и деревья, зеленеют газоны.

В настоящее время после реконструкции площадь замостили разноцветной тротуарной плиткой (белой, песочного цвета и темно-серой). Специалисты сохранили гранитные бордюры вдоль проезжей части. А вот тонкостенные садовые обрамления вдоль клумб специалисты заменили на современные бетонные.

Также были сняты металлические ограждения и установили светодиодные фигуры. За счет подсветки в ночное время площадь выглядит особенно нарядной. Нежные одуванчики высотой более 2,5 м разместились в зеленой зоне. Они отлично гармонируют с уличными фонарями, светильники которых тоже круглой формы. Новая линия освещения включает 90 объектов, в т. ч. встроенные в грунт светоточки.

Еще один яркий акцент на площади Металлургов – 5-метровые фигуры. Они состоят из нескольких цилиндров, срезанных под разными углами. И если присмотреться, то внутри можно заметить витую конструкцию. Все вместе это – световые фонтаны. В композиции использовано более пяти тысяч диодов.

Благоустройство территории шло с весны 2021 г. (сам проект утвердили раньше, в 2020 г.) в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На территории оборудованы системы оповещения и видеонаблюдения.

Реконструкция, несомненно, украсила площадь, особенно в ночное время, когда светодиодная подсветка завораживает и посетителей театра, и проезжающих мимо пассажиров общественного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *