• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Царицынская опера

Волгоград, Краснооктябрьский район,
проспект им. В. И. Ленина, д. 97
Остановки: ЗКО, Царицынская опера

Дворец, который видят проезжающие по проспекту им. В. И. Ленина, – здание «Царицынской оперы». Его легко принять за резиденцию светлейших особ. Парадный вид архитектурных сооружений – отличительная черта стиля, который называют сталинский ампир.

С 1962 г. свое место среди впечатляющих образцов послевоенной застройки в стиле сталинский ампир занял Дворец культуры им. Ленина (ныне «Царицынская опера»). Его строительство началось еще в 1950-е гг. по проекту архитекторов Я. А. Корнфельда и Т. Г. Заикина. ДК соответствовал впечатляющему облику комплекса из жилых зданий вдоль главной улицы города. В прошлом века, как и в текущем столетии, этот комплекс считается одним из красивейших в городе.
Великолепное здание с колоннами предназначалось для Дворца культуры завода «Красный Октябрь», в нем размещались: театральная и киноплощадки, творческие кабинеты и кружки, крупная в городе библиотека и т. д. Все здесь было сделано с размахом и впечатляло, даже звук. Залы ДК обладали уникальной акустикой.

Со временем блеск угас. От полного упадка ДК спасло решение властей города передать здание новому творческому коллективу – Волгоградской оперной антрепризе (работающей с 1992 г.).

Как только антреприза получила постоянные помещения для выступлений, 6 февраля 2004 г. статус коллектива изменился. Зрителей стали приглашать на выступления Волгоградского государственного театра «Царицынская опера». Желание театра порадовать зрителей благотворно повлияло на внешний вид исторического здания – его за долгие годы снова отреставрировали, а также стараются поддерживать фасад в надлежащем виде.

Царицынская опера. Волгоград. 2022

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *