• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Памятник героям Гражданской войны

Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект им. В. И. Ленина, д. 97
Остановки: ЗКО, Царицынская опера

Площадь Металлургов перед театром традиционно используют для массовых мероприятий. Средь шумной толпы в период праздников и в тиши будних дней стоит памятник, знакомый по работам фотохудожников. Бронзовая скульптурная композиция – памятник героям Гражданской войны, участвовавшим в обороне Царицына в 1918–1919 гг. от белогвардейцев.

На верхней центральной плитке мраморного пьедестала высечена надпись: «Героям обороны Красного Царицына вечная слава!»
Общая высота 8 м, из них – 4 м скульптурная композиция. Работу скульптора А. П. Кибальникова и архитектора В. С. Шалашова на площади установили в 1961 г. На пьедестале навеки застыла драма исторических событий – шестеро рабочих с оружием в руках готовятся встать на защиту родного города. Скульптура объемная, современным языком можно сказать: «Памятник в формате 4D». С разных ракурсов композиция изменяется за счет особых деталей. Удивительный эффект присутствия с любой из четырех сторон памятника, производит сильное впечатление на зрителя.

На фоне белых колонн театра чернеющий памятник смотрится стильно и внушительно. Если проследить направление указующей руки одной из фигур, то напротив театров можно обнаружить не менее интересный объект для изучения прекрасного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *