• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина

Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина
Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. им. Пельше, д. 3
Остановки: Улица Германа Титова, ЖКО, Парк Гагарина

Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина ныне имеет статус комплекса культуры и отдыха. Свою историю учреждение отсчитывает с довоенного 1936 г. Здание ДК — образец послевоенной архитектуры Сталинграда.

До войны в ДК работали кружки художественной самодеятельности, самодеятельный Народный театр, балетная студия для взрослых и детей, проходили танцевальные вечера, показы фильмов и концерты. Во время Сталинградской битвы ДК и прилегающий к нему парк сильно пострадали от военных действий. От здания довоенного ДК мало что осталось. Лишь по окончанию Великой Отечественной войны рабочие завода «Баррикады» взялись за восстановление района, в т. ч. ДК. Здание ДК стало одним из первых восстановленных зданий в Сталинграде. В нем оборудовали несколько залов, репетиционные комнаты и спортивный комплекс. Среди тех, кто работал над реставрацией здания был архитектор С. А. Власовский. Полностью восстановительные работы завершились в 1959 г.

В 1963 г. из-за нехватки помещений к ДК пристроили два крыла. Тогда же было решено было назвать дворец культуры именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

В ДК работала заводская библиотека и шахматный клуб, вечерняя музыкальная школа и изостудия, продолжал работать кукольный театр, появился детский духовой оркестр. Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://kino.rambler.ru/other/39738467/?utm_content=kino_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

ДК было специально встроено для заводчан в Баррикадском районе Сталинграда. Долгие годы завод «Баррикады» шефствовал над ДК и парком им. Ю. А. Гагарина, но в 1990-е гг. руководство ДК обратилось в городскую администрацию с просьбой о передаче учреждения в муниципальную собственность. В настоящее время продолжается сотрудничество коллектива Комплекса культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина с «Титан-Баррикады», например, в рамках организации корпоративных мероприятий для заводчан и их семей.

В 1997 г. здание ДК им. Гагарина признан памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, но он продолжал находиться в плачевном состоянии. Парк и ДК составляют единый культурный комплекс. В 2000-х гг. фасад здания обновили, но только со стороны парка (в нем началась реконструкция). Позднее, в  2010 г. были капитально отремонтированы спортивные залы, до этого пустовавшие около 10 лет.

Из-за плачевного состояния Дворец культуры имени Гагарина не раз становился частью военных реконструкций, например, в роли штурмуемого «советскими войсками» Рейхстага.

Муниципальное учреждение культуры «Комплекс культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда» продолжает многолетнюю работу различных творческих объединений для детей и взрослых: хоровые, театральные, хореографические, декоративно-прикладные, спортивные. Заниматься, развиваться и просто отдыхать сюда приходят со всего района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *