• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Двор жилого комплекса «Жуковский»

Двор жилого комплекса «Жуковский»
Волгоград, Дзержинский район,
Улица Константина Симонова
Остановка: Улица Константина Симонова

Интересную концепцию уютного двора из трех корпусов создали в жилом комплексе «Жуковский». Два корпуса располагаются по адресу ул. Константина Симонова (дома 2 и 2а), а третий размещен по адресу бульвар 30-летия Победы, д. 23/1. Отличительная особенность состоит в том, что двор огорожен и он закрыт для стоянки личного транспорта, поэтому данный двор полностью пешеходная зона. Внутри территории современная планировка дорожек, скамеек и инвентаря (спортивного комплекса и детской площадки). Инвентарь особенно привлекает внимание, т. к. ничего похожего пока в Волгограде не встречалось. Один объект явно доминирует здесь — это горка в виде трубы, основание которой держит треугольная деревянная конструкция. Обычно во дворах устанавливают развлекательный инвентарь для дошколят и детей младшего школьного возраста, а подобная труба явно для развлечения подростков, как и качели, установленные рядом.

На территории только пара деревьев, а остальное пространство зонировано лужайками и разноцветным покрытием дорожек, освещенных различных по высоте современными фонарями.

Три корпуса панельных домов прикрывают двор от постоянных ветров (комплекс выстроен в микрорайоне «7 ветров»). Здесь все новое, т. к. жилой комплекс введен в эксплуатацию в 2022 г., вокруг него продолжается строительство новых корпусов. Вблизи располагается армянская православная церковь и торгово-развлекательный центр «Парк Хаус». А за домами частный сектор. Отличия между строениями разительные. Контраст, как говориться, на лицо. Поблескивающий новенькими стеклянными поверхностями жилой комплекс напротив приземистых, не аккуратного вида домишек. Среди них, кстати, нашлась проторенная тропа к проспекту и трамвайным путям (иначе придется далеко обходить, если нужно от бульвара 30-летия Победы добраться к проспекту Маршала Жукова).

Насколько конструкции нового двора благоприятны для эксплуатации оценят местные жители, тем же кто просто заглянул из любопытства, есть на что посмотреть и удивиться из-за контраста конкретного двора с соседними территориями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *