• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Памятный знак Николая Островского

Памятный знак Николая Островского
Краснооктябрьский район, проспект им. В. И. Ленина, д. 83
Остановка: Библиотечная

На территориях волгоградских школ есть небольшие скульптурные композиции и памятники, о которых практически не упоминают в информационном поле для туристов. Местные жители привычно проходят мимо и не считают их чем-то, что заслуживает пристального внимания. Среди таких непризнанных объектов культуры — бюсты и мемориальные знаки русским писателям.

Мемориальный знак Николаю Островскому располагается от улицы его имени достаточно удаленно, на территории школы № 20.

Согласно «Общегородскому перечню наименований улиц и населенных пунктов Волгограда» (утв. Администрацией Волгограда в 10.10.2011) улица им. Островского Центрального района названа в честь Николая Алексеевича Островского (1904-1936), автора романа «Как закалялась сталь». На довоенных картах Сталинграда эта улица уже носила имя писателя. Она частично выходила на нынешнюю ул. Мира (в районе площади Павших Борцов).

Памятный знак писателю установили в Краснооктябрьском районе. Дата установки не известна.

В 1950-е гг. на участке напротив завода «Красный Октябрь» (по проспекту им. В. И. Ленина) активно шла застройка. Не удивительно, что рядом с жилыми домами возвели школу. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Краснооктябрьского района Волгограда» было создано 12.10.1951 г.

Из пояснительной записки к справке о состоянии восстановления и развития хозяйства г. Сталинграда на 1 января 1951 г. (см.: Городская черта Царицын — Сталинград Волгоград. Волгоград, 2010. С. 281) можно узнать, что в городе было 85 школ. Из них 22 школы размещены во временно приспособленных жилых зданиях и в ближайшие годы потребовалось строительство для них специальных школьных зданий. Одним из первых в Краснооктябрьском районе возвели здание школы № 20.

Причем, здание школы появилось раньше, чем близлежащие дома: № 85 построили в 1953 г., а дом № 81 в 1955 г. Не удивляетесь, что застройка велась в обратном порядке относительно нумерации домов. Этот участок застраивался от проспекта Металлургов. В один год (1951) здесь выстроили школу, здания по адресу: проспект им. В. И. Ленина, д. 93 (высотка с башней) и четырёхэтажка № 89.

С учетом общей стилистики архитектуры того периода, школа в четыре этажа была выстроена также в стиле сталинского ампира. Отличительная черта здания — шпиль по центру на крыше и орнамент стен в виде геометрических фигур. Лепнины на фасаде немного, в основном над входами в школу.

У одного из входов (левый) располагается памятный знак Николаю Островскому. Объект представляет собой серую плиту (скорее всего железобетонная конструкция), на котором разместили барельеф с профилем писателя и его подпись. Поверхность знака сильно осыпалась.

Любопытно, что у основания знака есть табличка. Разобрать текст сложно, но похоже она скрывает «капсулу времени». В свое время комсомольцы СССР оставляли потомкам обращение к 100-летию комсомола (29.10.2018) — «Письмо комсомольцам XXI века». Письмо, видимо, до сих пор осталось в памятном знаке Н. А. Островскому.

Рядом с памятным знаком писателю два декоративных элемента, которые установили у входа в школу. По лепным медальонам можно предположить, что на школьный двор их определили в год празднования 400-летия основания города (1589-1989). Честно говоря, вид и культурная необходимость данных элементов сомнительны.

У входа также расположена мемориальная доска в память о воинах-интернационалистах Сергее Сафонове (28.12.64 — 15.01.85) и Сергее Рунаеве (07.11.65 — 19.06.86), погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Школьный двор располагается между улицей им. Кузнецова и проспектом им. В. И. Ленина. Фасадную часть здания от проезжей 1-й Продольной закрывает парк 70-летия Победы. Увидеть памятный знак писателю в школьном дворе можно только войдя на территорию школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *