• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Замок сталинградского детства

Замок сталинградского детства
Краснооктябрьский район, проспект им. В. И. Ленина
Остановка: Библиотечная

Дворы краснооктябрьских пятиэтажек скрывают любопытные объекты истории. К таким можно отнести детские городки сталинградского периода. Ранее мы знакомили с одним из них:

👉🏻 Амфитеатр советского детства

Дома № 85 и № 87 по проспекту им. В. И. Ленина сданы в эксплуатацию в 1953 г. Они кажутся единым зданием в стиле сталинского ампира. Две сквозных арки обеспечивают проход между домами во двор, где установлен мозаичный замок для детских игр.

Двор обрамляют также дома по ул. им. Кузнецова. Под № 26 и № 30 дома постройки 1954 г. Гораздо позднее появилось жилое строение под № 28. Год постройки 1958.

Был ли выстроен детский городок (мозаичный замок) в конце 1950-х или 1960-е сказать трудно. Подобные игровые площадки могли появиться в эпоху советского модернизма, когда руководство страны призывало отказаться от излишеств сталинского ампира в строительстве. Однако типовые строения все-таки нуждались в ярких акцентах, какие были представлены в отделке мозаикой (смальтой или керамикой). Кстати, лишь выходящая на проспект фасадная часть домов и оформление арок включает отделку, а со стороны двора дома выглядят лаконично просто.

Архитектор Борис Уборевич-Боровский утверждал, что предпочтение такому виду декорирования, как мозаика, отдавали в первую очередь из-за практичности. «Чтобы сделать мозаики художественными и украсить типовое домостроение, привлекались художники и скульпторы. Они выкладывали из небольших фрагментов группы рабочих, целые цеха по выплавке стали и т. д. <…> когда были сборные железобетонные фасады, архитекторы придумали применить мозаику для сохранения фасада при любых погодных условиях». Благодаря декорированию плиточной мозаикой отпадала надобность в частых ремонтах поверхностей: смальтовая стеклянная мозаика была долговечной. Она не теряла цвет и не выгорала, в отличие от крупной плитки и краски, а потому не нуждалась в обновлении.

Мозаика действительно поддерживает идею строителей продолжительный срок привлекать внимание к яркому детскому городку-замку (в настоящее время осыпавшихся участков мозаичной отделки немного). Дополнительно рядом были выстроено несколько беседок и мини-сцена в виде ракушек, также отделанных мозаикой. Соединяют все перечисленные объекты двора дорожки и лестницы, частично отделанные яркими кусочками керамики на декоративных бордюрах.

Центральная часть замка две башенки разных размеров: одна поуже, другая пошире. Их крыши украшены развивающимися флажками (металл). Крышу поддерживают вертикальные черные трубы. Возможно объект не совсем декоративный, если трубы связаны с подземными коммуникациями (но это лишь предположение).

Башни и ведущие к ним подъемы с разных сторон напоминают об активном советском детстве, когда ребята собирались и разыгрывали бои с захватом крепости. Здесь вспоминаются произведения Владислава Крапивина о мальчишках-романтиках, чье воображение будоражили исторические книги и фильмы. Такие дети всегда были готовы на смелые поступки и добрые дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *