• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Бюст В. И. Ленина

Бюст В. И. Ленина
Краснооктябрьский район, проспект им. В. И. Ленина
Остановка: Улица 39-я Гвардейской дивизии

Дворы жилых домов между улице им. Кузнецова и проспектом Ленина, берущие начало от ул. 39-й Гвардейской дивизии, сформировались в 1950-е гг.

Дом по адресу ул. им. Кузнецова, д. 22 построен в 1956 г. Здание выстроено, как проще говорят, буквой П. Дома напротив, по адресу проспект им. В. И. Ленина, д. 79 и д. 81 появились на год раньше, в 1955 г.

Жилые здания по проспекту (в 5 этажей) отличает стилистика сталинского ампира и наличие на первых этажах помещений для магазинов и других организаций. Когда-то между домами находился белоснежный железобетонный забор с каменными основаниями (вход с витым оформлением). В настоящее время от входной конструкции сохранилось достаточно, чтобы представить себе как это выглядело раньше. Наверно, это было красиво, когда дома окружали ухоженные клумбы.

Если прохожему хватит любопытства пройти через входную конструкцию, то можно увидеть дорожку («народную тропу»), ведущую к подножью бюста Владимира Ильича Ленина (1870-1924). Бюст вождя пролетариата к настоящему времени неплохо сохранился, постамент же пострадал сильнее, но до сих пор можно лицезреть бетонный венок у основания постамента. Судя по остаткам краски, постамент и венок в свое время были выкрашены в розовый цвет. Автор бюста неизвестен.

Бюст стоит перед забором детского сада № 386, который располагается по ул. им. Кузнецова, д. 22.

По стране в 1990-е гг. памятники и бюсты «пламенного революционера» Ленина сильно пострадали и многие были снесены. Но в Волгограде можно назвать не менее четырех памятников Ильичу (с интересной историей), которые пережили «смутные времена»: на ул. Титова (Краснооктябрьский район), на площади Ленина (Центральный район), у проходных ВолгоГРЭС (Кировский район) и наш рекордсмен в Красноармейском районе (у Волго-Донского канала им. В. И. Ленина).

Сохранившийся бюст В. И. Ленину в обычном дворе — неожиданное знакомство с подобной малой городской скульптурой Волгограда. А ведь когда-то таких объектов было в разы больше в скверах Сталинграда. Скорее из сталинградского периода истории бюст Ленина в Краснооктябрьском районе (послевоенный, но все же сталинградский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *