• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Сквер металлургов

Пр-кт им. В. И. Ленина, д. 110

Остановки: ЗКО, Царицынская опера

Сквер находится прямо у здания заводоуправления металлургического комбината «Красный Октябрь», но знают о нем далеко не все горожане.

Долгие годы он был заброшен. В 2019 году началась реконструкция, результат которой стал подарком для жителей района к летнему сезону — 2020.

Из безлюдного мрачного места сквер превратился в современную зону отдыха. Сквер решили оформить во французском стиле. Ведь когда-то, в 1897 году, завод был основан французским акционерным Уральско-Волжским металлургическим обществом.
Поселок напротив завода до сих пор называется «Малая Франция». Сквер полностью перестроили. На своих местах остались только могила Ольги Ковалевой, первой женщины-сталевара «Красного Октября», погибшей в августе 1942 года, и памятная стела в честь выплавки 100-миллионной тонны стали.

Отличительная особенность сквера — несколько фонтанов различной формы. Сквер разделен на три зоны отдыха и в каждой есть свой фонтан. В жаркие летние дни вокруг них особенно многолюдно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *