• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Парк имени Юрия Гагарина

Волгоград, Краснооктябрьский район,

улица им. Пельше, д. 3 (Центральный вход)

Остановки: ул. Германа Титова, ул. Таращанцев

Один из старейший парков города, получивший имя космонавта практически сразу после памятных событий 12 апреля 1961 года. История парка им. Ю. А. Гагарина началась в довоенном Сталинграде. Горожане знали его, как парк Аэропортовский.

В период Сталинградской битвы парк стал местом кровопролитных боев за каждый метр его территории. Погибших защитников города похоронили на центральной аллее в братской могиле (около 2000 человек), над которой в 1987 году воздвигли памятник.

Памятник погибшим воинам 308-й дивизии 62-й и 65-й армий создали по проекту архитектора Г. М. Камышева. Он представляет собой двухметровую фигуру воина с автоматом. Скульптура сделана из монолитного железобетона. Она установлена на четырехметровом постаменте, облицованном мраморными и гранитными плитами.

В 1990 году в парке был открыт памятный знак в честь воинов-интернационалистов — жителей Краснооктябрьского района, погибших в Афганистане. Мемориал изготовлен из гранита и мрамора в мастерской областного управления культуры. Он выполнен в виде архитектурной композиции из стел разной высоты и объединяющей их площади.

Кроме хранителя памяти о военной истории, парк долгое время имел славу небольшого дендрария. Его аллеи были богаты разнообразием видов и сортов как древесных, так и цветочных растений. Большинство из них служило эталоном насаждений для юго-восточной зоны Поволжья.

Здесь также продолжали работать Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина, аттракционы, кафе «Лукоморье». Коллективом мартеновского цеха завода «Баррикады» на месте заболоченной местности парка были построены фонтаны «Каскад». Разнообразие рекреационных зон привлекало множество отдыхающих.

За свое существование парк им. Гагарина претерпел несколько реконструкций. После последней, в 2000-х годах, он лишился части своего уникального биоразнообразия. Однако парк получил поливочную систему, которая позволила начать снова работы по озеленению территории. Исчезли привычные дорожки и аттракционы, но появились новые объекты, восстановлена колоннада главного входа в парк, в облик парка вписали третью в городе «Скамью примирения», ее установили рядом с центральной аллеей парка им. Ю. А. Гагарина.

Украшением летней сценической площадки стало художественное изображение Юрия Алексеевича Гагарина. В сентябре 2020 года волгоградский художник Алексей Бережнов завершил работу над огромным портретом в стиле граффити площадью 160 кв. метров (8х20). Благоустройство парка продолжается, на его территории ежегодно появляются новые объекты для культурного отдыха взрослых и детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *