• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Дворец культуры имени 40 лет Октября

Ул. Богунская, д. 3

Остановка: улица Богунская

Несколько остановок отделяют парк им. Ю. А. Гагарина от интересного архитектурного объекта, о котором мало что известно. Дом культуры, построенный в первые послевоенные десятилетия, привлекает взгляд своим парадным видом: колоннами и лепниной над центральным входом с надписью «40 лет Октября».

Эта надпись — единственное, что указывает на примерный год постройки здания. Его ближайшего соседа — жилой дом по адресу: ул. Богунская, д. 7 — возвели в 1957 году. Но точной даты пока установить не удалось.

В 1970-е годы к зданию по проекту В. Я. Даниловой сделали пристройку — ныне здание специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва № 21. Со стороны ул. Богунской пристройка облицована белым мрамором и художественно выполненным барельефом (автор не известен).

В центре молодые мужчина и женщина, над ними надпись: «40 лет Октября». С левой стороны барельефа высечена революционная толпа, среди которой — матрос, девушка, солдаты и рабочие. Над ними высится Александрийская колонна. С правого угла барельефа — изображены девы в хитонах с атрибутами искусств (музы), они стоят у древних колонн.

Барельеф больше всего привлекает взгляды прохожих, как образец советского монументального искусства. Впрочем, внимательный экскурсант заметит мраморную табличку:

«Первостроителям треста Волгоградметаллургстрой, построившим Тракторный завод в 1927—1930 гг.».

Литературные источники, без особого труда опровергнут неправомочность громкого заявления, сделанного на памятной табличке. Вопросы, которые появляются после прочитанного, заставляют вдумчивого человека глубже погружаться в события городской истории столетней давности и искать истину.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *