• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Парк Памяти

Остановка: Парк Памяти

Свою особенность имеет «Парк Памяти». В 2015 году небольшая парковая зона получила статус мемориала. Парк Памяти был открыт в честь 179 жителей Волгоградской области, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане (1979—1988).

В канун 16-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в феврале 2005 года состоялось торжественное открытие мемориальной композиции «Три солдата с колоколом». В центре композиции на гранитном постаменте скульптура трех воинов-интернационалистов, со склоненными головами в знак скорби, стоят лицом друг к другу и держат на вытянутых руках колокол. Автор скульптурной композиции — заслуженный художник России, скульптор Сергей Щербаков.

Мемориал дополняют 10 гранитных стел (по числу лет афганской войны) с высеченными звездами и фамилиями погибших волгоградцев. На территории установлено несколько закладных камней.

Ежегодно на территории парка проводятся мероприятия в память о воинах-интернационалистах. Колокол памяти звонит в день вывода советских войск из Афганистана.

Однако общая атмосфера парка (особенно летом) лишена степенности и скорби военных мемориалов. Здесь любят гулять семьи с детьми. Шумная детвора катается на велосипедах, самокатах и т. д. А будущие воины, ребята младшего возраста играют с машинками на постаменте памятника «Три солдата с колоколом». Слова поэта А. С. Пушкина примиряют скорбь по погибшим с проявлением новой жизни: «…И пусть у гробового входа / Младая будет жизнь играть, / И равнодушная природа / Красою вечною сиять».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *