• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Мемориал «Место боев 159-й ударной группы войск 66-й армии 1942–1943 гг.»

Ул. адмирала Ушакова

Остановка: Нижний поселок ВГТЗ

Нижний Тракторный — микрорайон, расположенный в 15 километрах на северо-запад от центра города. Поселок, застроенный преимущественно малоэтажными зданиями, яркий пример соцгородка. Период строительства большинства жилых построек поселка, а также средней школы № 3 и Дворца культуры, 1930-е — 1950-е годы. Есть среди этих зданий те, что простояли все годы Великой Отечественной войны, побывав под обстрелом. Вместе с бойцами регулярной Красной Армии и ополченцами Тракторного завода жители поселка противостояли оккупантам с осени 1942 года. Долгое время защитники Сталинграда покоились в братской могиле на территории поселка.

В память о них, по заказу Волгоградского тракторного завода к 25-летию разгрома немецких войск под Сталинградом создали памятник с автоматом. Автор алебастровой скульптуры — волгоградский скульптор Юрий Раков. Памятник установили 2 февраля 1968 году. Так благодарные потомки увековечили память о 159-й ударной группе 66-й армии Донского фронта, защищавшей Тракторный завод.

От этого памятника остался только серый постамент. На табличке черного цвета надпись: «Достопримечательное место. Объект культурного наследия регионального значения. Место боев 159-й ударной группы войск 66-й армии 1942—1943 гг.». Памятник визуально размещен в конце центральной аллеи, начинающейся от входа Дворца культуры через запущенный парк до берега Волги.

Примечательно, что на обоих сторонах постамента долгое время были изображены граффити — простые рисунки и текст печатными буквами, сделанные от руки. Трогательная попытка передать сведения о погибших. Так местные жители пытались сохранить память не только о бойцах регулярной армии, но и об ополченцах — заводчанах и других мирных сталинградцах, захороненных в братской могиле рядом. После перезахоронения останков из братской могилы в 2017 году постамент реконструировали и уникальные граффити исчезли.

В июне 2019 года установили поклонный крест ополченцам, погибшим в 1942 году. Его расположили на той же аллее между ДК и постаментом на берегу Волги. Жители перенесли исчезнувший текст с постамента памятника на брусчатку рядом с крестом.

Место памяти, кроме прочего, посещают кадеты известного учебного заведения — Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации им. Ф. Ф. Слипченко (бывший педагогический лицей). Данное учебное заведение расположено рядом с мемориалом на ул. Тракторостроителей, д. 1А. На его территории находится мемориальный знак — танковая башня. До 1995 г. башня находилась у устья реки Мокрая Мечетка (между поселками Спартановка и Нижний Тракторный). Надпись на постаменте: «Здесь героически сражались 124 и 149 стрелковые бригады и другие части 62-й Армии. Август 1942 — январь 1943 г.». На том же постаменте расположили мемориальную доску: «20.04.1995 г. В ознаменовании 50-летия Победы советского народа над фашизмом ветераны воины, педагоги и лицеисты заложили капсулу с обращением к потомкам. Вскрыть 20.04.2045 в год 100-летия Победы».

В одном из корпусов учебного заведения с 1970 года работает народный музей боевой и трудовой славы тракторозаводцев. В его состав входят пять залов: главный зал, диорама «Оборона Сталинграда на северных рубежах», комната Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза В. И. Чуйкова, триумфальный зал, зал истории учебного заведения. Примечательно, что диораму школьного музея создавали те же художники, которые работали над панорамой «Сталинградская битва». А в экспозиции музея много подлинных предметов. Например, в 1983 году семья В. И. Чуйкова передала личные вещи командарма Сталинграда.

Мемориал Нижнего Тракторного не единственный памятник, увековечивающий память о подвиги ополченцев Сталинграда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *