• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Дом на ул. Дзержинского, д. 32

Остановки: Площадь Дзержинского, Рынок ВГТЗ

Среди множества старых зданий ул. им. Ф. Э. Дзержинского выделяется дом с памятной надписью и эмблемой на одной из торцевых сторон. Надпись гласит, что здание построили в 1930-м году (на 3-м году пятилетки). Эмблему образуют аббревиатура СССР, а также знак серпа и молота.

Краснокирпичный свидетель эпохи строительства СТЗ и обороны Сталинграда долгое время сохранял следы от пуль и взрывов. Интересен внешний вид здания — из-за склона он состоит из нескольких частей. Также он примечателен угловыми балконами. В подъездах сохранились старые перила. Новое время изменило облик постройки — в доме прошел капитальный ремонт, основная часть торцевой стены была оштукатурена, а верхнюю часть с надписью и эмблемой оставили со следами от снарядов, как напоминание потомкам о времени ожесточенных боев за город.

Несмотря на свою уникальность, дом не является памятником архитектуры. Путешествуя по ближайшим улицам, можно обнаружить подобные оригинальные образцы советской архитектуры периода 1930-х.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *