• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Кинотеатр «Ударник»

Ул. им. Ф. Э. Дзержинского, д. 12

Остановка: 3-я школа

Кинотеатр «Ударник» — один из первых звуковых кинотеатров, построенный в 1931 г. в Верхнем поселке СТЗ. После войны здание кинотеатра было отстроено заново по проекту архитекторов В. Н. Симбирцева и Е. И. Левитана.

Архитектурное решение выполнено в классицистических традициях. Этот проект не был уникальным. Подобные красавцы кинотеатры появились еще в нескольких городах. Например, брат-близнец «Ударник» располагается в г. Ижевске и носит название «Дружба», а в латвийском городе Даугавпилс стоит кинотеатр «Даугава».

После восстановления кинотеатр «Ударник» открыл свои двери 15 ноября 1949 г. Сейчас мало кто заметит, но если приглядеться к старым фотографиям, то можно углядеть небольшую особенность. Сталинградские архитекторы не просто восстановили разрушенный кинотеатр, а создали вокруг него настоящую колоннаду. Колонны венчают парадный вход в кинотеатр, они же являются элементами балконов близстоящих домов. Наконец, фонарные столбы — это тоже колонны. Когда-то вновь отстроенный уголок бывшего Соцгородка можно было назвать «Площадью колоннад».

В настоящее время «Ударник» — одно из самых красивых сооружений Тракторозаводского района Волгограда. В здании размещается «Молодежный центр кино и досуга «Ударник». На фасаде сохранились декоративные элементы былого великолепия сталинского ампира, в т. ч. герб РСФСР.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *