• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Амфитеатр советского детства

Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект Металлургов, д. 19

Остановка: Экономико-технический колледж

Краснооктябрьский район не только представлен архитектурными объектами в стиле сталинского ампира, в краснооктябрьских дворах можно найти любопытные садово-парковые объекты. Один из них расположен недалеко от проспекта Металлургов.

Строения на пересечении улиц Петра Гончаров — Вершинина — проспект Металлургов появились в Сталинграде с конца 1950-х гг. Годы постройки домов по ул. Петра Гончарова: дом № 4 — 1959 г., дом № 2 — 1960 г. В том же 1960 г. введены в эксплуатацию жилой дом № 19 по проспекту Металлургов, дома № 14 и № 16 по ул. Вершинина, а в 1961 г. построили дом № 12. Все эти малоэтажные жилые строения образуют двор, в котором можно найти интересные руины объекта, условно названного амфитеатр.

 

Данный амфитеатр — это объект советского периода истории, который явно был создан для развлечения детей, о чем без труда догадываешься по сохранившимся мозаичным панно. Можно даже рискнуть предположить, что тематика изображений связана со сказкой Корнея Чуковского «Бармалей» (с учетом фонтана «Крокодил» в Центральном районе города). В современном Волгограде, так и на территории РФ, сохранилось немало остатков подобных мозаичных объектов на детских площадках и в комплексах детских городков.

Для целого детского городка единичного объекта (амфитеатра) маловато, но он достаточно просторен для малышей и по нему предусмотрены разные уровни перемещения. Объект имеет полукруглую форму, а спуск с него в середине полукружия напоминает амфитеатр. В свое время в советских дворах были ряды скамей для того, чтобы в массовых мероприятиях могли участвовать все соседи. Например, для собрания в период обсуждения общих жилищно-коммунальных вопросов или чтения просветительских лекций. Амфитеатр мог быть задуман и как детская площадка, и как место сбора местных жителей.

Предполагается, что мозаичные объекты на детских площадках Краснооктябрьского района начали появляться с 1970-х гг. К их строительству могли приложить руки рабочие из стройотряда «Зодчий».

Несмотря на разрушения, амфитеатр выглядит атмосферно за счет своей необычной формы и уцелевших арок. Любопытство и фантазия вполне может привлечь внимание случайного прохожего или романтиков, ностальгирующих по советскому детству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *