• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Братская могила моряков

Поселок Водстрой, ул. Костюченко

Остановка: Звезда

Мемориал расположен в парке рядом с промышленной зоной поселка, который окончательно вошел в границы Тракторозаводского района Волгограда в 2010 году.

В августе — сентябре 1942 года на этой территории велись тяжелые оборонительные бои с прорвавшимися к северной окраине города Сталинграда немецко-фашистскими войсками. Для отражения наступления врага был срочно сформирован сводный батальон морской пехоты, в состав которого вошли моряки Волжской военной флотилии. Вместе с другими частями, народным ополчением моряки остановил дальнейшее продвижение противника, отбросив его от Волги.

Памятник над братской могилой моряков сводного батальона Волжской военной флотилии построен по типовому проекту из мраморной крошки. На обелиске текст: «Вечная слава погибшим воинам. Здесь похоронены защитники Сталинграда — моряки Волжской флотилии. Август 1942 года». На обелиске закреплены символы — военный орден и чугунный морской якорь. Рядом имеется мраморная надгробная плита с изображением и надписью «1942», а справа — небольшой постамент, на котором установлена мемориальная гранитная табличка с тестом: «Неизвестному солдату».

Изначально в честь моряков в 1959 году установили мемориальную доску, а в 1972 году мемориал реконструировали, поставив семиметровый обелиск. Благодаря общественной инициативе и благотворительной помощи мемориал в 2012 году после долгого забвения восстановили. Данное событие совпало с 70-летием начала Сталинградской битвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *