• Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы Центральной набережной им. 62-й Армии.

Комсомольский парк

Остановки: 3-я школа, Механический институт

Во второй половине ХХ веке парковая зона между ул. Дегтярева и оврагом Мокрой Мечетки была недолгое время популярна среди местных жителей, как парк культуры с аттракционами. Позднее парк был заброшен и малопривлекателен для прогулок. До сих пор с парковой аллеи можно увидеть захватывающую панораму оврага и пойму реки Мокрая Мечетка.

Один из уголков парка носит название «Аллея Труда». Мраморная табличка гласит: «Эта Аллея посажена 22 апреля 1980 года комсомольцами семитысячниками в честь героического труда на строительстве Сталинградского тракторного завода».

К 2010 году аллею было решено восстановить и благоустроить. Памятник комсомольцам-семитысячникам — мемориал, установленный в ноябре 2015 года на центральной аллее парка, увековечивает память о трудовом подвиге комсомольцев, участвовавших в строительстве Сталинградского тракторного завода. Предприятие возводилось ударными темпами, начиная с 1929 года. За его строительством следила вся страна. Посетивший стройку в августе 1929 года Максим Горький был восхищен самоотверженным трудом «семитысячников». Следом за ним на «Тракторострое» побывали писатели Александр Фадеев и Михаил Шолохов. В июне 1930 года с конвейера сошел первый трактор.

В Комсомольском парке на центральной дорожке есть место, отмеченное памятным знаком из гранитного камня на бетонном постаменте. Текст мемориальной надписи: «Здесь 23 августа 1942 года первыми вступили в бой и остановили вражескую танковую колонну воины и командиры 21-го отдельного учебного танкового батальона». По склонам реки Мокрая Мечетка ополченцы с Тракторного завода спешили на помощь танкистам 99-й танковой бригады, 21-му учебному танковому батальону. Советские танкисты устроили ловушку противнику. Искусно замаскировав свои боевые машины, ополченцы пропустили колонны врага в глубину обороны. Они знали, что вражеская мотопехота неизбежно должна выйти прямо на огневые позиции танкистов, которые находились уступом сзади. Тактический замысел удался. Не выдержав внезапного удара ополченцев, гитлеровцы отступили.

Памятник поставлен на государственную охрану в 1997 году, как мемориальное захоронение 1942 года. Предположительно именно здесь в 2014 году была найдена бутылка с запиской о захоронении 33-х советских бойцов, имена десяти из них известны. До сих пор все они считались пропавшими без вести. Поисковики продолжают розыск сведений о бойцах.

В апреле 2019 года на главной аллее был открыт памятник детям, погибшим во время Сталинградской битвы. Как известно, в осажденном Сталинграде в 1942 года оставались мирные жители. Выжившие после освобождения города участвовали в очистке улиц от завалов, мусора и тел погибших. Были среди них и те, кто посвятил восстановлению родного города всю жизнь.

Памятник представляет собой мемориальную плиту из гранита с выгравированной надписью: «Вечная память, мы помним о вас». Он создан, чтобы выразить уважение волгоградцев ко многим тысячам детей, не доживших до конца важнейшего сражения Великой Отечественной войны.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *